Arbeitszeiten

Unterrichtszeiten:
Mo - Fr   07:45 - 13:00 bzw. 15:15
Sekretariat
Mo - Do   07:30 - 09:30 Uhr
                11:05 - 13:30 Uhr
Fr             07:30 - 12:30 Uhr
Mensa:
Mo - Fr   07:15 - 13:45 Uhr

Schwarzes Brett

hier kann man sich das anzeigen lassen, was auch in der Schule auf den Digitalen Schwarzen Brettern zu sehen ist:
+ neueste Informationen der Schulleitung + aktuelle Vertretungspläne + mehr

PC-Schulungen


Vom Freundes- und Förderkreis werden seit 2004 regelmäßig PC-Schulungen veranstaltet, deren Gewinn den Schülerinnen und Schülern der Stadtschule Butzbach zugute kommt. Weitere Informationen zu den Schulungen finden Sie unter www.laptopkurse.de.

Spruch des Monats

 

Bildung ist das, was übrig bleibt, wenn wir vergessen, was wir gelernt haben.
(Edward Frederick Lindley Wood, 1. Earl of Halifax)


- - - - - - - - - - - - - - -

Weitere Sprüche ...

Ehemalige SR-Teams


Schülerrat 2016-17

Schulsprecherin:       Carla Lopes Nunes, 10bR


Stellvertretende Schulsprecher:     Sead Cerimi, 10aR       Jannik Franz, 9dH


Beisitzer/in im SV-Vorstand:                
Jean-Paul Meynioglu, 10aR
Maria Berg, 7aR 
Tunay Ocak, 7aR
Maximilian Schmunk, 4b


Delegierte für den Kreisschülerrat im Wetteraukreis:   
Sead Cerimi, 10aR
Jean-Paul Meynioglu, 10aR
(Stellvertreter/in: Carla Lopes Nunes, 10bR, Jannik Franz, 9dH)


Delegierte/r für die Schulkonferenz:    
Carla Lopes Nunes, 10bR
Maria Berg, 7aR


Neue Verbindungslehrerin ist Frau Römer.   




Schülerrat 2014-15


Schulsprecher:         Johann Kabaca, 10bR

Stellvertretende Schulsprecher/in:    Alexandra Haak, 10aR,  Ileyna Toksoy, 9bR

Beisitzer/in im SV-Vorstand:                
Melina Jelaca, 10aR 
Dilara Yilmaz, 10bR
Anisa Halkovic, 9aR
Florian Bernstorff, 8cH
Fabio Krausgrill, 6bR

Delegierte für den Kreisschülerrat im Wetteraukreis:  
Selina Preuß, 8aR
Dilara Yimaz, 10bR
(Stellvertreter/in:   Jamil Fazli, 8aR, Anisa Halkovic, 9aR)

Delegierte/r für die Schulkonferenz:   
Johann Kabaca, 10bR
Ileyna Toksoy, 9bR

Verbindungslehrer ist weiterhin Herr Gerlach, seine Vertretung Frau Hübner.  



Schülerrrat 2013-14



Schulsprecher ist Till Urban (10bR)

Stellvertretende Schulsprecher/in:      Marius Liebe (10bR);  Alexandra Kellner (6bR)

Beisitzer/in im SV-Vorstand:                 Leon Seeberg (9bR);  Jan-Philipp Weber (9cH); Jordan Händel (9cH); 
                                                                 Nikol Galetzka (8cH); Ayleen Behnke (5aR)

Delegierte für den Kreisschülerrat im Wetteraukreis:     Selina Preuß (8aR)

Delegierte/r für die Schulkonferenz:    Jonas Scheuring (10aR);  Adrienne Bartosch (10aR)


Schülerrat 2012-13

Schulsprecherin ist Arzum Örs (9cH).

Stellvertretende Schulsprecher/in:      Jasmin Seipel (9cH); Adrienne Bartosch (9aR)

Beisitzer/in im SV-Vorstand:                 Sead Cerimi (7aR); Bryan Johnson (8bR); Jasmin Yilmaz (8aR)

Delegierte für den Kreisschülerrat:     Adrienne Bartosch (9aR)

Delegierte/r für die Schulkonferenz:    Jasmin Seipel (9cH)



Schülerrat 2011-12
 

 Schulsprecher Felix Müller (vorne; 3.von links) und sein Team.
 Pascal Schenk, Maria Zecha, Babette Laux, Adrienne Bartosch, Besmir Shpatollaj
 vorne: Jonas Scheuring, Agid Nubbo, Felix Müller, Seline Narwosch, Julia Marx


Stellvertretende Schulsprecher/in:      Seline Narwosch (10aR) und Agid Nubbo (10aR).

Beisitzer/in im SV-Vorstand:                Babette Laux (10bR), Pascal Schenk (10aR) und Maria Zecha (10aR)

Delegierte/r für den Kreisschülerrat:   Adrienne Bartosch (8aR), Jonas Scheuring (8aR)

Delegierte/r für die Schulkonferenz:    Julia Marx (10bR), Besmir Shpatollaj (9cH)

Verbindungslehrer ist weiterhin Herr Gerlach.