Arbeitszeiten

Unterrichtszeiten:
Mo - Fr  
1.+ 2. Std.  07:45 - 09:15
                  1.große Pause
3.+ 4. Std.  09:35 - 11:05
                  2. große Pause
5.+ 6. Std. 11:25 - 13:00
7.Std. bzw. Mittagspause
8.+ 9. Std. 13:45 - 15:15

Sekretariat
Mo - Do   07:30 - 09:30 Uhr
                11:05 - 13:30 Uhr
Fr             07:30 - 12:30 Uhr
Mensa:
Mo - Fr   07:15 - 13:45 Uhr

Schwarzes Brett

hier kann man sich das anzeigen lassen, was auch in der Schule auf den Digitalen Schwarzen Brettern zu sehen ist:
+ neueste Informationen der Schulleitung + aktuelle Vertretungspläne + mehr

Spruch des Monats

 

Bildung ist das, was übrig bleibt, wenn wir vergessen, was wir gelernt haben.
(Edward Frederick Lindley Wood, 1. Earl of Halifax)


- - - - - - - - - - - - - - -

Weitere Sprüche ...

Ehemalige SR-Teams


Schülerrat 2016-17

Schulsprecherin:       Carla Lopes Nunes, 10bR


Stellvertretende Schulsprecher:     Sead Cerimi, 10aR       Jannik Franz, 9dH


Beisitzer/in im SV-Vorstand:                
Jean-Paul Meynioglu, 10aR
Maria Berg, 7aR 
Tunay Ocak, 7aR
Maximilian Schmunk, 4b


Delegierte für den Kreisschülerrat im Wetteraukreis:   
Sead Cerimi, 10aR
Jean-Paul Meynioglu, 10aR
(Stellvertreter/in: Carla Lopes Nunes, 10bR, Jannik Franz, 9dH)


Delegierte/r für die Schulkonferenz:    
Carla Lopes Nunes, 10bR
Maria Berg, 7aR


Neue Verbindungslehrerin ist Frau Römer.   




Schülerrat 2014-15


Schulsprecher:         Johann Kabaca, 10bR

Stellvertretende Schulsprecher/in:    Alexandra Haak, 10aR,  Ileyna Toksoy, 9bR

Beisitzer/in im SV-Vorstand:                
Melina Jelaca, 10aR 
Dilara Yilmaz, 10bR
Anisa Halkovic, 9aR
Florian Bernstorff, 8cH
Fabio Krausgrill, 6bR

Delegierte für den Kreisschülerrat im Wetteraukreis:  
Selina Preuß, 8aR
Dilara Yimaz, 10bR
(Stellvertreter/in:   Jamil Fazli, 8aR, Anisa Halkovic, 9aR)

Delegierte/r für die Schulkonferenz:   
Johann Kabaca, 10bR
Ileyna Toksoy, 9bR

Verbindungslehrer ist weiterhin Herr Gerlach, seine Vertretung Frau Hübner.  



Schülerrrat 2013-14



Schulsprecher ist Till Urban (10bR)

Stellvertretende Schulsprecher/in:      Marius Liebe (10bR);  Alexandra Kellner (6bR)

Beisitzer/in im SV-Vorstand:                 Leon Seeberg (9bR);  Jan-Philipp Weber (9cH); Jordan Händel (9cH); 
                                                                 Nikol Galetzka (8cH); Ayleen Behnke (5aR)

Delegierte für den Kreisschülerrat im Wetteraukreis:     Selina Preuß (8aR)

Delegierte/r für die Schulkonferenz:    Jonas Scheuring (10aR);  Adrienne Bartosch (10aR)


Schülerrat 2012-13

Schulsprecherin ist Arzum Örs (9cH).

Stellvertretende Schulsprecher/in:      Jasmin Seipel (9cH); Adrienne Bartosch (9aR)

Beisitzer/in im SV-Vorstand:                 Sead Cerimi (7aR); Bryan Johnson (8bR); Jasmin Yilmaz (8aR)

Delegierte für den Kreisschülerrat:     Adrienne Bartosch (9aR)

Delegierte/r für die Schulkonferenz:    Jasmin Seipel (9cH)



Schülerrat 2011-12
 

 Schulsprecher Felix Müller (vorne; 3.von links) und sein Team.
 Pascal Schenk, Maria Zecha, Babette Laux, Adrienne Bartosch, Besmir Shpatollaj
 vorne: Jonas Scheuring, Agid Nubbo, Felix Müller, Seline Narwosch, Julia Marx


Stellvertretende Schulsprecher/in:      Seline Narwosch (10aR) und Agid Nubbo (10aR).

Beisitzer/in im SV-Vorstand:                Babette Laux (10bR), Pascal Schenk (10aR) und Maria Zecha (10aR)

Delegierte/r für den Kreisschülerrat:   Adrienne Bartosch (8aR), Jonas Scheuring (8aR)

Delegierte/r für die Schulkonferenz:    Julia Marx (10bR), Besmir Shpatollaj (9cH)

Verbindungslehrer ist weiterhin Herr Gerlach.